Перед смертью оператор Первого канала беспокоился о камере

30.06.2014, 08:05

Коллеги убитого ночью на Украине журналиста Первого канала рассказали о последних минутах жизни Анатолия Кляна.

Сообщение Первого канала: «Погибший этой ночью на Украине оператор Первого канала Анатолий Клян в последние минуты жизни думал не о себе. Он был из того поколения операторов, для которых работа — это всё. Настоящий профессионал, который даже в случае опасности переживает о своей камере. Ведь без нее съемочная группа слепнет».

Как сообщается на сайте телекомпании, журналистам уже казалось, что после обстрела им удалось покинуть опасный район. Они успели забежать в автобус и отъехать метров на 500. Машина остановилась. В этот момент небо осветила сигнальная ракета. И сразу по журналистам открыли огонь из автоматов. Анатолий Клян даже после этого не выключил камеру. Он снимал до тех пор, пока были силы.

Евгений Лямин, корреспондент Первого канала: «Стали ловить машину попутную, чтобы отвезти его в ближайшую больницу. Когда его перекладывали, стали выносить из автобуса, его последние слова были: камера, камера… В автобусе камера у него осталась».

Анатолий Клян вместе с корреспондентом и звукооператором поехал на ночные съемки в украинскую воинскую часть. Поездку организовала пресс-служба Донецкой народной республики: матери солдат планировали встретиться с сыновьями и забрать их домой.

Водителя автобуса ранило в голову. Но он все равно смог вести машину, одной рукой держась за руль. Все кто был, повалились на пол. Стрельба продолжалась. Только через несколько минут журналисты увидели, что среди них — раненый.

Первую помощь Анатолию оказали коллеги. Поймав попутный легковой автомобиль, домчались до ближайшего медпункта. Там была машина Скорой помощи. Врачи пытались спасти нашего оператора, но ранение было смертельным.

Анатолию Кляну было 68 лет. Из них больше 40 лет он проработал на Первом канале, в новостях. Он побывал в сотнях командировок по всему миру, в том числе в горячих точках. Когда украинские власти запретили въезд в страну мужчинам до 50 лет, Анатолий говорил, что теперь у него есть преимущество перед более молодыми коллегами.

Продюсер НТВ Михаил Ракитский, который был на месте происшествия, сообщил, что огонь продолжался около 10 минут. Оператор Первого канала Анатолий Клян получил смертельное ранение в живот и скончался в больнице. Как выяснила корреспондент НТВ Вероника Николаева, под обстрел попала и другая машина, в которой ехали журналисты российского телеканала LifeNews. Они не пострадали.

Гибель сотрудника Первого канала подтвердили и в руководстве Донецкой народной республики.

Новости по теме

Читайте также