ДНР: в Донецке убит оператор Первого канала

30.06.2014, 01:57

В пресс-службе самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют о гибели в Донецке оператора российского Первого канала.

Сообщение пресс-службы ДНР: «Нам поступило сообщение, что около получаса назад был убит оператор Первого канала. Обстоятельства происшествия выясняются».

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявляют, что оператор российского Первого канала получил смертельное ранение в живот во время поездки к одной из воинских частей в Донецке.

Андрей Пургин, первый вице-премьер ДНР: «Он вместе с матерями солдат-срочников ехал на автобусе в район Донецка Спартак. Матери должны были забрать своих сыновей по домам. Однако вблизи воинской части по автобусу был открыт огонь. Оператор Первого канала получил ранение в живот и скончался в больнице».

По его словам, в ходе перестрелки ранение в шею получил водитель автобуса. Он госпитализирован. По информации руководства ДНР, никто из матерей солдат-срочников, находившихся в автобусе, не пострадал.

Пургин отдельно подчеркнул, что ополченцев в обстрелянном автобусе не было.

Андрей Пургин: «Это был автобус с мирными людьми — женщинами и журналистами. Ни одного ополченца в автобусе не было».

По его словам, огонь по автобусу, по предварительным данным, открыли военнослужащие той самой воинской части, из которой женщины хотели забрать своих сыновей.

Пургин также сообщил, что в Донецке под обстрел попали журналисты телеканала LifeNews, сообщает «Интерфакс».

По предварительным данным, они не пострадали и смогли укрыться в лесополосе, но машину и оборудование пришлось оставить на месте перестрелки.

В этот четверг в Москве хоронили погибшего на Украине звукооператора ВГТРК Антона Волошина. Съемочная группа ВГТРК 17 июня попала под минометный обстрел во время съемок под Луганском репортажа о выводе беженцев. 26-летний Антон Волошин был убит на месте. 37-летний Игорь Корнелюк скончался в больнице.

Новости по теме

Читайте также