ДНР национализирует предприятия олигарха Ахметова

30.06.2014, 00:27

Фото: Николай Лазаренко / ТАСС

Пушилин: руководство провозглашенной Донецкой народной республики считает целесообразным перевести под свое управление расположенные на ее территории предприятия, руководство которых отказывается взаимодействовать с ДНР и выплачивать налоги в ее бюджет.

Как сообщил журналистам в Донецке председатель президиума Верховного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин, нужно выработать единую схему взаимодействия с предприятиями, которые расположены на территории ДНР, пишет ИТАР-ТАСС.

Денис Пушилин, председатель президиума Верховного совета ДНР: «Сейчас как один из вариантов мы рассматриваем то, что предприятия, которые находятся и находились в украинской собственности, перейдут под управление ДНР. Те предприятия, которые принадлежали или принадлежат олигархам, отказывающимся взаимодействовать с ДНР и выплачивать сюда налоги, продолжая платить Украине, будут национализированы».

Он в качестве примера привел предприятия одного из богатейших предпринимателей Украины Рината Ахметова.

Денис Пушилин: «Те предприятия, которые конкретно заявили, что ДНР для них неприемлема, это вот предприятия Рината Ахметова. Естественно, если они не начнут плотно взаимодействовать с ДНР, то у нас нет другого выхода. Следует помнить, что эти предприятия построены многими поколениями наших людей».

Он также обрисовал один из рассматриваемых вариантов частичной национализации.

Денис Пушилин: «Как один из вариантов, который сейчас наиболее приемлем для всех. 51% будет принадлежать государству, т. е. ДНР, 20% будут закреплены за рабочими местами. Это дивиденды, которые смогут получать от прибыли все сотрудники предприятия. И 29% для акционеров как таковых».

Согласно рейтингу Forbes, состояние Рината Ахметова оценивается в 12,7 млрд долларов. В Донецкой области ему принадлежат Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича и металлургический комбинат «Азовсталь».

В середине мая власти ДНР потребовали от Ахметова выплаты налогов в казну самопровозглашенной республики. Представители Ахметова тогда ответили, что работают исключительно в рамках действующего законодательства Украины.

Народная армия самопровозглашенной Донецкой народной республики взяла под контроль резиденцию донбасского олигарха. Кроме того, власти ДНР завели на Ахметова уголовные дела о неуплате налогов и попытке свержения власти.

Читайте также