Политика США на Ближнем Востоке терпит крах

29.06.2014, 20:20

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Иракские правительственные войска на минувшей неделе бились за родной город покойного диктатора Саддама Хусейна Тикрит. Официально заявлено об уничтожении чуть ли не сотни террористов.

Перспективу возникновения на Большом Ближнем Востоке халифата под флагами «Аль-Каиды» это, впрочем, не ликвидировало. Эксперты пророчат апокалипсис, причем не региональный, а глобальный.

Евгений Сатановский, президент института Ближнего Востока: «В эту нишу, как минимум, на территории Ирака будут вклиниваться Катар и Саудовская Аравия, поскольку Катар финансировал „Исламское государство Ирак и Леванта“, а саудовцы, учитывая то, что они очень удачно вошли в разлад между шиитами и суннитами, добившись больших успехов, сейчас вбросят туда достаточно большие деньги. Плюс, конечно, обострится ситуация в Сирии».

Как тут не вспомнить, с чьей подачи заварилась каша в Ираке? Тушить пожар Америка посылает военных инструкторов в то время, когда Багдаду нужны обещанные ею истребители F16. Не дождавшись милостей от Вашингтона, там закупают «сушки» российского производства. В Штатах на этом фоне вспоминают о поддержке умеренной сирийской оппозиции, одновременно забывая, что именно на сирийском фронте террористическая волна, разлившаяся ныне по Ираку, набирала силу.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: «Ели вы будете масштабные поставки вооружения осуществлять так называемым умеренным оппозиционерам, эти головорезы из „Исламского государства Ирака и Леванта“, они, конечно же, будут перехватывать, захватывать это оружие, как уже и бывало. То есть это очень рискованная игра. И на мой взгляд, это говорит о том, что вообще американская стратегия по Сирии зашла в тупик».

Исходя из заявленных Белым домом целей, политика США на Большом Ближнем Востоке терпит крах.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также