Бразилия вырвала у Чили победу в 1/8 финала по пенальти

28.06.2014, 23:05

В драматичном поединке хозяева мирового чемпионата оказались более удачливыми.

Перед матчем соперники находились в диаметрально разном положении. Бразильцы считались неоспоримыми фаворитами, в их победу верил каждый. Для чилийцев же уже само попадание в плей-офф стало успехом. На большее рассчитывать им было сложно, команда могла только прыгнуть выше головы.

Как и ожидалось, хозяева поля сразу же захватили инициативу в свои руки. Они прижали противника к воротам и чередовали стремительные атаки с дальними ударами. В первые двадцать минут отличиться могли Марсело, Неймар и Халк, но бразильцев либо подводила неточность, либо блестяще играл вратарь с говорящей фамилией Браво.

И все-таки мощнейшее давление пентакампеонов не могло не принести результат. На 20-й минуте они подали очередной угловой и после скидки головой Давид Луиз открыл счет в матче — 1:0! Только после этого чилийцы, словно прижатый к канатам боксер, осмелели и начали свою контригру. Она, эта самая контригра, принесла свои плоды на удивление быстро. На 32-й минуте ошибся Халк, выложив мяч на ногу соперника, и Алексис Санчес точно пробил в угол.

До конца тайма характер игры не изменился. Бразильцы доминировали, один только Неймар мог как минимум дважды поразить ворота. Чилийцы отвечали редкими, но от этого не менее острыми выпадами. В итоге на перерыв команды ушли при равном счете 1:1.

Во втором тайме игра заметно «сдулась». Количество единоборств и нарушений резко выросло, вместе с ними прибыло неточностей. А вот опасные моменты почти исчезли. У чилийцев можно отметить лишь убойный удар Арангиса, который инстинктивно парировал Жулио Сезар, у бразильцев — несколько хороших возможностей Халка. Так матч плавно перетек в овертайм, который тоже не выявил сильнейшего.

Он определился только в серии послематчевых пенальти. В пятой серии Неймар свою попытку реализовал четко, а вот Марсело Хара угодил в стойку! Так Бразилия попала в четвертьфинал.

Напомним, что наш портал вел текстовую трансляцию матча Бразилия — Чили.

Бразилия — Чили — 1:1, по пенальти — 3:2 (1:1, 0:0, 0:0)
Голы: Давид Луиз, 20 — Алексис Санчес, 32