Мэрилин Мэнсон покинул Россию после сорванных активистами гастролей

28.06.2014, 20:38

Видео программы «Сегодня»

По словам организаторов так и не состоявшихся в России концертов шок-рокера Мэрилина Мэнсона, причин для такого недружелюбного приема американского коллектива у активистов вообще не должно было быть.

В Москве отменен концерт одного из самых эпатажных музыкантов. Мэрилин Мэнсон, приехав в российскую столицу, получил крайне негостеприимный прием.

Сначала его музыкантов закидали яйцами и окропили святой водой. А за несколько минут до выхода артиста на сцену концерт отменили из-за угрозы взрыва. В полицию поступил анонимный звонок о якобы заложенной бомбе. Таким образом, Москва стала очередным городом, где певца ждали, но так и не увидели.

За приключениями Мэнсона в России следила корреспондент НТВ Анастасия Литвинова. По ее словам, до этого момента великим и ужасным королем эпатажа заслуженно называли Мэрилина Мэнсона, но московский активист Дмитрий Энтео тоже, видимо, решил бороться за этот титул.

Пока Энтео не достал из сумки яйца и воду, он, в общем-то, был похож на нормального человека: не бросался в глаза охранникам, вместе с фанатами ждал американских рокеров возле гостиницы. Нападение произошло в тот момент, когда музыканты вышли на улицу. Через минуту телохранители уже посадили их в машину.

Люди, которые назвали себя представителями «консервативной общественности», пытались спорить о семейных ценностях с поклонниками Мэнсона. Учитывая, что брошенные яйца попали, в основном, в них, разговор не клеился.

Дмитрий Цорионов, общественное движение «Божья воля»: «Вы знаете, что поется в его песнях? Там воспевается дьявол, призывы к изнасилованию, к инцесту, к убийствам друг друга. Что это такое?»

После потасовки стало понятно: самого Мэрилина Мэнсона в этот момент вообще на улице не было. Пострадали только музыканты из его группы. Несмотря на этот инцидент, артисты продолжили готовиться к выступлению. Оно должно было состояться на ВДНХ в пятницу вечером. Но за пару минут до начала неизвестные позвонили организаторам и сообщили о заложенной бомбе.

Концерт пришлось отменить. На место выехала полиция, но ни взрывчатку, ни телефонных террористов так и не нашли.

29 июня у Мэнсона был запланирован еще один концерт — в Новосибирске. Но с начала июня представители общественного движения «Народный собор» пикетировали местную администрацию. Чиновники решили с консервативной общественностью не связываться и выступление отменили.

Виктор Захаренко, директор продюсерского центра: «Это концерт спокойный, абсолютно адекватный. И этот накал, который сейчас, видимо, в стране и в городе, который надо всем вместе сбивать, надо наоборот быть вместе, в единении, создают как раз те самые православные активисты».

Сейчас музыканты группы Мэрилина Мэнсона и сам рок-исполнитель, вероятно, уже покинули Россию. Сообщений о том, что представители артиста обратились в полицию с жалобой на хулиганскую выходку возле гостиницы, не было. Сам Мэнсон на своей страничке в Twitter написал очень сдержанное сообщение, в котором назвал происходящее хаосом.

Связанные новости

Читайте также