«Я сам матерщинник»: Михалков выступил за поправки к закону о нецензурщине

28.06.2014, 14:24

Фото: Машков Юрий / ТАСС

По мнению режиссера Никиты Михалкова, закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства, вступающий в силу с 1 июля, нуждается в корректировке.

Режиссер Никита Михалков, выступая на закрытии ММКФ, отметил, что в некоторых случаях без нецензурной лексики обойтись сложно — «например, если это картины о войне». Мат оправдан, если это «средство крайнего состояния человека», редакция на смерть, боль, сказал режиссер.

На пресс-конференции Михалков вспоминал, как в юности служил на флоте, и то, как выражались его сослуживцы, — «это песня, это Тютчев», передает ИТАР-ТАСС.

Никита Михалков, режиссер: «Русский мат — это тонкая материя. Это одно из самых великих изобретений русского народа».

Михалков отметил, что и сам иногда употребляет крепкое словцо, однако против того количества мата, которое сейчас идет с экранов. «Это неправильная вещь, и я лично против этого», — подчеркнул режиссер.

Никита Михалков, режиссер: «Когда мат становится способом общения, когда он обращен с экрана на зрителя — это эпатаж, это отвратительно».

Режиссер добавил, что, возможно, в будущем организаторы ММКФ будут добиваться возможности показов на фестивале и тех фильмов, которые еще не получили прокатные удостоверения. «Это вещи, которые можно будет оговаривать в каждом конкретном случае», — надеется Михалков.

Читайте также