Порошенко: решение Рады лишить русский язык статуса регионального было ошибкой

28.06.2014, 12:11

Фото: Reuters © 2014

Президент Украины Пётр Порошенко считает ошибочным постановление Верховной рады лишить русский язык статуса регионального.

Пётр Порошенко: «Я всегда говорил и повторяю сегодня, что решение Верховной рады о лишении русского языка статуса регионального было ошибкой. Во время моей предвыборной кампании я неоднократно подчеркивал, что никогда подобный закон не получит моего одобрения».

По его мнению, данный законопроект подверг опасности национальное единство украинского народа. Порошенко надеется, что в истории Украины вопрос о культуре больше не будет так поставлен.

Об этом глава украинского государства рассказал в интервью французской газете Le Figaro, передает ИТАР-ТАСС. Отвечая на вопрос о том, какой позиции он намерен придерживаться, чтобы вернуть Украине районы Донского бассейна, Порошенко сказал, что собирается действовать мирными методами.

Пётр Порошенко: «Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что никогда нам не удастся вернуть эти регионы путем военных действий. Нам следует вести там борьбу за умы и сердца людей. У нас нет абсолютно никаких возражений против использования русского в качестве официального языка».

Кроме того, Киев готов к «продвинутой децентрализации» власти, отметил Порошенко. По его словам, ремонт всех зданий, разрушенных в ходе вооруженных столкновений, проведут за счет государственных фондов.

Пётр Порошенко: «Мы готовы немедленно начать восстановление инфраструктур восточных регионов и осуществлять инвестиции в промышленность. Для этого мы используем то финансирование, которое обещано нам Евросоюзом и США. Жизненно важно, чтобы промышленность возобновила свою работу, потому что это обеспечит рабочие места для молодежи».

Однако президент подчеркнул, что все это невозможно выполнить в условиях, «когда нам навязывают состояние войны».

Читайте также