ДНР озвучила условие для начала полномасштабных переговоров о перемирии

28.06.2014, 08:33

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Несколько часов назад, незадолго до истечения срока перемирия, представителям Киева и народных республик юго-востока Украины удалось договориться о продлении режима прекращения огня до 30 июня включительно.

Консультации продолжались более 3,5 часов, как и после первой встречи стороны не изъявили желание пожать друг другу руки или сделать совместные фотографии для протокола. Более того, украинская сторона даже не стала комментировать результаты продолжительной беседы. Рассказать журналистам, о чем сумели договориться, вызвался премьер-министр ДНР Александр Бородай. Самое главное — Луганская и Донецкая народная республики поддерживают предложение Петра Порошенко о продлении прекращения огня еще на 72 часа.

Судя по всему сторонам конфликта удалось договорится и о роли наблюдателей ОБСЕ. Власти ДНР сумели добиться освобождения четырех сотрудников миссии, ранее задержанных ополченцами, и обещают в ближайшее время освободить еще четырех. Отныне именно сотрудники ОБСЕ будут следить за выполнением достигнутых договоренностей между республиками и официальным Киевом.

Александр Бородай, председатель правительства ДНР: «Мы от наблюдателей ОБСЕ ждем и готовы со своей стороны всячески способствовать тому, чтобы миссия была максимально безопасна».

Обсуждалась и еще одна важная тема — начало полномасштабных переговоров о перемирии. Луганская и Донецкая республики готовы к ним, но при одном единственном условии — с их территории должны быть выведены все подразделения нацгвардии, сообщает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев.

Александр Бородай: «Мы к этим переговорам приступим тогда, когда хотя бы, подчеркиваю, мы сейчас идем на серьезные уступки, хотя бы формирования „Правого сектора“, я имею ввиду все спецбатальоны, да, „Днепр“, „Донбасс“, „Айдар“, что там еще у нас, там очень много. Вот все эти спецбатальоны, а так же все формирования национальной гвардии, а так же спецподразделения МВД были бы выведены за территорию Донецкой и Луганской народных республик».

Связанные новости

Читайте также