Путин призывает украинцев вернуться на путь мира, диалога и согласия

27.06.2014, 14:07

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня российский лидер Владимир Путин заявил, что Украине необходимо вернуться на путь мира, диалога и согласия и обеспечить на востоке страны долгосрочный режим прекращения огня.

Владимир Путин, президент РФ: «Украинцам необходимо вернуться на путь мира, диалога и согласия. Главное, обеспечить долгосрочный режим прекращения огня как необходимое условие для проведения содержательных переговоров между киевскими властями и представителями юго-восточных регионов».

Президент подчеркнул, что Россия искренне старается содействовать мирному процессу, который в последние дни был начат в соседней стране.

Владимир Путин: «Острая кризисная обстановка в этой соседней стране по-настоящему беспокоит нас. Антиконституционный переворот в Киеве, попытки навязать украинскому народу искусственный выбор между Европой и Россией подтолкнули общество к расколу, болезненному противостоянию».

Сегодня вечером, в 23 часа по московскому времени, на Украине истекает срок прекращения огня, объявленный неделю назад президентом Петром Порошенко. О введении перемирия глава государства объявил во время посещения штаба антитеррористического центра около Славянска. «Те, кто в течение недели не разоружится, должны быть уничтожены», — заявил тогда президент.

Несмотря на объявленный режим прекращения огня, вооруженные столкновения на юго-востоке страны продолжались в течение недели. Так, сегодня в СНБО заявили, что во время последних атак на блокпосты погибли пятеро военных.

Читайте также