Бородай обещает освободить вторую группу наблюдателей ОБСЕ

27.06.2014, 10:36

Видео программы «Сегодня»

Сегодня ночью власти ДНР сообщили об освобождении группы наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

ОБСЕ этот факт уже подтвердила. Сейчас там ожидают прояснение судьбы еще четырех своих представителей.

В самом Донецке минувшим вечером была слышна стрельба. Ополченцы после многочасового боя взяли под контроль воинскую часть нацгвардии. С места событий передает корреспондент НТВ Вероника Николаева.

Бой продолжался больше 7 часов. По информации ополченцев, на территории находились бойцы нацгвардии украинской армии. Штурмовал воинскую часть батальон «Кальмиус» — это недавно созданное подразделение из шахтеров, военнослужащие которого несколько дней назад приняли присягу на площади Ленина в Донецке.

Воинская часть №3004 расположена в самом центре Донецка на улице Щорса. Рядом находятся многоэтажные дома, многие жители, услышав автоматные очереди, покинули свои квартиры и спрятались в подвалах и убежищах. Несколько часов движение по улице Щорса было прекращено. Весь район оцеплен милицией. По словам очевидцев, выстрелы и взрывы были слышны за несколько километров.

У входа в одну из гостиниц в центре города микроавтобус встречают десятки журналистов. Этой ночью в Донецке освободили первую группу задержанных под Луганском сотрудников миссии ОБСЕ. Четыре человека выходят из машины под многочисленные вспышки фото- и телекамер. Улыбаются, хотя и выглядят сильно уставшими. Коротко отвечают на вопросы. Всего под Луганском 26 и 29 мая было задержано 8 наблюдателей ОБСЕ.

В первой группе пропавших — граждане Швейцарии, Эстонии, Турции и подданный Дании. О гражданстве сотрудников второй группы пока не известно. По словам премьер-министра Донецкой народной республики, удерживали наблюдателей бойцы ополчения в Луганской республике, которых пришлось убеждать отпустить группу иностранцев.

Александр Бородай заявил, что освобождение сотрудников ОБСЕ состоялось благодаря доброй воле людей.

Александр Бородай, председатель правительства Донецкой народной республики: «Благодаря доброй воле людей все это удалось сделать. Без условий освободили».

Также Александр Бородай сообщил, что в ближайшее время им удастся освободить и вторую группу наблюдателей. В руководстве Донецкой народной республики заявляют, что готовы к диалогу, и надеются на то, что ситуация на юго-востоке Украины скоро стабилизируется. Сегодня в 10 утра истек срок мирного договора с киевскими властями.

Связанные новости

Читайте также