Американские бизнесмены устроили «бунт на корабле» из-за антироссийских санкций

26.06.2014, 20:22

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США обсуждают неожиданное заявление представителей деловых кругов по поводу санкций против России. Их возможное расширение вызвало громкий протест сразу у нескольких крупнейших компаний.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, в The New York Times посвятили этой теме целую полосу. Две крупнейшие американские компании возмущаются: «Остановите санкции, они мешают доступу американским компаниям на зарубежные рынки».

Это обращение вышло сразу в нескольких крупнейших американских газетах. Кроме The New York Times, это еще и The Washington Post, The Wall Street Journal и The Financial Times. Опубликовали его коммерческая палата США и национальная ассоциация производителей, объединяющие тысячи бизнесменов. Встревожило их заявление Белого дома о том, что США готовы расширить санкции в отношении России, если конфликт на Украине не прекратится. Американский бизнес считает, что давление на Россию сверх меры ударит бумерангом по самой Америке.

По некоторым данным, в Белом доме разрабатывают три варианта возможных действий: отказ от сотрудничества с крупнейшими российскими банками, запрет на передачу технологий российским нефтегазовым, энергетическим и оборонным компаниям. И, наконец, вообще прекращение деловых отношений со всем российским оборонным комплексом. Если хотя бы один из этих вариантов примут, то пострадают сотни американских компаний. Среди них — крупнейшие, вроде General Electric, Boeing. Бизнесу это не может нравиться.

Американские компании сейчас находятся на первом месте по инвестициям в России и не хотят из-за санкций терять свои деньги. Поэтому и устраивают «бунт на корабле», как уже окрестили в американской прессе демарш американских бизнесменов.

Глава Exxon Mobil Рек Тиллерсон и вовсе заявил, что его компания не откажется от своих бизнес-планов в России. В мае, вопреки рекомендациям Госдепа, Тиллерсон выступил на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, а всего 10 дней назад подписал новый контракт с «Роснефтью», словно бросая вызов президенту Обаме.

Джин Зайно, политолог: «Обама совершенно точно обеспокоен этим выступлением. Я не знаю, откажется ли он от новых санкций, но он совершенно точно вынужден принять мнение деловых кругов в расчет. В нынешних экономических условиях, когда президент сталкивается с массой трудностей и в США, и за рубежом, ему очень сложно противостоять корпорациям и профсоюзам. Ему придется уступить».

Действия Белого дома во многом зависят сейчас от Евросоюза, который тоже планирует в эти дни обсудить санкции в отношении России, но вместе с тем, похоже, не очень хочет торопиться.

Связанные новости

Читайте также