Еврокомиссар грозит санкциями странам ЕС, которые поддержат «Южный поток»

26.06.2014, 11:39

Фото: Reuters © 2014, Heinz-Peter Bader

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер считает, что «Южный поток» в нынешнем виде не соответствует законодательству ЕС. По этой причине он призвал европейские страны не поддерживать строительство до тех пор, пока вопрос не будет урегулирован.

Гюнтер Эттингер: «Я призываю страны ЕС отложить проект до тех пор, пока он не будет соответствовать европейскому праву. Тот, кто все же продолжит предпринимать действия, должен считаться с последствиями».

Третий энергопакет ЕС запрещает одному предприятию одновременно являться владельцем газопровода и поставщиком топлива, передает ИТАР-ТАСС.

При этом власти Болгарии, по территории которой пройдет «Южный поток», считают, что проект газопровода не противоречит законам ЕС. В Софии объяснили, что поскольку собственнику не предоставят исключительных прав, то никакого нарушения нет.

Напомним, что в минувший вторник «Газпром» и австрийская нефтегазовая корпорация OMV подписали в Вене соглашение акционеров совместной компании South Stream Austria. Данный документ определяет принципы работы по реализации проекта «Южный поток» на территории Австрии.

Новости по теме

Читайте также