В Москве простились с убитым на Украине Антоном Волошиным

26.06.2014, 14:03

Видео программы «Сегодня»

В российской столице провожают в последний путь сотрудника ВГТРК Антона Волошина, который погиб во время обстрела 17 июня в Луганской области.

Гражданская панихида прошла в студии программы «Специальный корреспондент» на улице Правды. Похороны репортера состоятся на Троекуровском кладбище, где несколько дней назад обрел вечный покой его коллега, специальный корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк.

Волошина провожали последний путь позже, чем Корнелюка, так как по просьбе родственников Антона сначала была проведена генетическая экспертиза.

Антон и Игорь погибли во время съемок репортажа о беженцах. Съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел под Луганском. Волошин от полученных ранений скончался на месте, Игоря Корнелюка в тяжелом состоянии увезли в больницу, однако спасти журналиста не удалось — он умер на операционном столе.

Выжить посчастливилось только Виктору Денисову — третьему члену съемочной группы. В момент смертельных взрывов он отошел от своих коллег на несколько десятков метров и снимал бомбежку на камеру.

Совбез ООН призвал Киев расследовать обстоятельства гибели российских журналистов. По данным постпреда РФ при международной организации, Корнелюк и Волошин могли умереть в результате спланированной акции.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: «За нашими журналистами специально охотятся. Даже во времена Саддама Хусейна, когда американские войска вторглись в Багдад, журналисты могли работать, и угрозы со стороны правительства для них не было».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также