Экс-мэр Махачкалы Амиров готовил теракт ради кресла главы Дагестана

26.06.2014, 11:30

Фото: Рогулин Дмитрий / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова обвиняют в подготовке теракта для упрочения своих политических позиций. По мнению обвинения, бывший градоначальник хотел сбить самолет с конкурентом.

В четверг в Северо-Кавказском окружном военном суде начались прения обвинения и защиты по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, и также бывшего заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова.

Прокурор: «Различными способами Амиров собрал вокруг себя политических сторонников и боролся за власть в республике. Ему противостояли другие политические деятели. Для того чтобы вызвать среди населения панику и упрочить свои позиции для получения места главы Дагестана, Амиров решил подготовить террористический акт, в ходе которого должно было быть подготовлено нападение на самолет при помощи ПЗРК».

В самолете, по словам обвинителя, должен был лететь руководитель регионального отделения Пенсионного фонда России по Дагестану Сагид Муртазалиев, передает «Интерфакс».

Прокурор: «Виновниками теракта планировалось назвать бандформирования, действующие на территории Дагестана. Теракт не был совершен по независящим от Амирова обстоятельствам».

Саид Амиров обвиняется в организации убийства и подготовке теракта. Юсуп Джапаров — в пособничестве в незаконном обороте оружия. Амиров был задержан 1 июня в Махачкале и этапирован в Москву.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также