Адвокаты друга Царнаева попросили проверить присяжных на любовь к мусульманам

26.06.2014, 08:09

Фото: Reuters © 2014, Jane Flavell Collins

Адвокаты Азамата Тажаякова, друга Джохара Царнаева, попросили суд проверить присяжных на лояльность к мусульманам. Защитники опасаются, что среди присяжных могут быть люди, которые будут заранее негативно настроены против студента из Казахстана.

Адвокаты хотят, чтобы при отборе присяжных в анкеты, помимо рядовых вопросов, были включены вопросы, позволяющие раскрыть отношение кандидатов к мусульманам, а также прояснить, нет ли среди их знакомых людей, пострадавших в результате бостонского теракта. Это, по мнению защитников, поможет уберечь Азамата Тажаякова от предвзятого отношения со стороны коллегии, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее адвокаты Тажаякова и еще одного студента из Казахстана Диаса Кадырбаева просили судью перенести процесс над друзьями Джохара Царнаева в другой штат. Защитники утверждали, что пресса штата Массачусетс постоянно связывает имена Тажаякова и Кадырбаева с именем Джохара Царнаева, из-за чего у жителей штата заранее складывается негативное отношение к обвиняемым. Судья Дуглас Вудлок, который ведет дело, согласился перенести процесс в соседний город Спрингфилд, но не в другой штат.

По данным следователей, Тажаяков и Кадырбаев через три дня после взрывов на Бостонском марафоне выбросили рюкзак Джохара Царнаева, в котором были ноутбук и пиротехника. Студенты признались, что увидели в новостях фото Царнаева и решили, что он причастен к теракту. О готовящемся преступлении они не знали.

Новости по теме

Читайте также