В Еврокомиссии хотят приостановить строительство «Южного потока»

25.06.2014, 14:28

Фото: Reuters © 2014, Sergei Karpukhin

Строительство газопровода «Южный поток» должно быть приостановлено, «пока не будет обеспечено его соответствие нормам ЕС», заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

В то же время еврокомиссар признал, что энергонезависимость ЕС от России недостижима в краткосрочной перспективе, передает ИТАР-ТАСС.

Гюнтер Эттингер: «Речь должна идти о мерах по укреплению энергобезопасности ЕС, однако на обеспечение его энергонезависимости потребуется значительное время».

Отметим, что накануне в рамках визита Владимира Путина в Австрию в Вене были подписаны соглашения, определяющее принципы работы по реализации «Южного потока» на территории страны. Примечательно, что Австрия подписала важные экономические соглашения с Россией, несмотря на давление США. Одернуть Австрию Запад пытался и из-за по-прежнему тесного экономического партнерства с Россией.

Напомним, Еврокомиссия 2 июня объявила о своем намерении приостановить реализацию проекта «Южный поток» в странах ЕС, в первую очередь — в Болгарии. В Еврокомиссии объяснили, что у них имеются претензии на предмет соответствия этого проекта нормам «третьего энергопакета» ЕС.

В начале июня Болгария приостановила работу по проекту «Южный поток» до устранения замечаний Еврокомиссии. А позже и Сербия заявила о заморозке работу по газопроводу.

Кроме того, Брюссель заподозрил Болгарию в «нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов» и предоставлении «привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям».

Новости по теме

Читайте также