Деловые новости. Программа «Сегодня», 25 июня, 13:00

25.06.2014, 14:51

Видео программы «Сегодня»

Соединенные Штаты впервые почти за 40 лет могут начать экспортировать нефть, Лондонская биржа металлов решила сохранить торговый зал, именуемый «рингом», где трейдеры выкрикивают цены и жестами подают друг другу сигналы, а мировые биржи устремились вниз.

Министерство торговли США выдало разрешение на экспорт нефти компаниям Pioneer Natural Resources и Enterprise Products, пишет The Wall Street Journal. Эти компании смогут поставлять за рубеж сверхлегкую нефть, которую получают при разработке сланцевых месторождений. Первые поставки будут небольшими и начнутся не раньше августа. Сейчас американские нефтяники могут экспортировать только переработанное топливо, включая бензин и дизель, но не саму нефть.

Мировые биржи проседают. Игроки опасаются последствий ситуаций в Ираке. Американским площадкам не помогла даже отличная статистика. Потребительское доверие и продажи новых домов в июне показали максимальные отметки за 6 лет. Наши ММВБ и РТС также корректируются вниз после вчерашнего бурного роста. Агентство Associated Press сообщает, что США и Евросоюз заканчивают подготовку новых санкций против России. Но их применение могут отложить. Доллар стоит 33 рубля 90 копеек, евро — 46 рублей 15 копеек.

Киев может остаться без горячей воды. Отключить ее грозит «Нафтогаз», если задолженность за природный газ не погасит «Киевэнерго». На 1 июня эта организация задолжала 2 миллиарда 600 миллионов гривен. Это более 200 миллионов долларов. С 1 июля тарифы на горячую воду в украинской столице вырастут на 40%. Мэр Виталий Кличко по этому поводу заявил, что повышение тарифов до экономически обоснованного уровня — это не инициатива городских властей, а требование МВФ.

Историческое решение приняла Лондонская биржа металлов. Она решила не закрывать свой торговый зал, который называют «рингом», где трейдеры совершают сделки, выкрикивая цены и подавая друг другу сигналы руками. В Европе так больше уже нигде не торгуют. На смену таким площадкам, которые любят показывать в кино, пришли скучные электронные системы. Опасение, что Лондонская биржа избавится от «ринга», появились в 2012 году, когда ее купила Гонконгская биржа.

Читайте также