Суарес заявил, что не кусал Кьеллини

25.06.2014, 03:59

Фото: Reuters © 2014, Yves Herman

Уругвайский нападающий Луис Суарес, покусавший во время матча чемпионата мира по футболу итальянского защитника Джорджо Кьеллини, может быть дисквалифицирован на два года.

Международная федерация футбольных ассоциаций может наказать нападающего сборной Уругвая Луиса Суареса двухгодичной дисквалификацией за то, что он укусил защитника команды Италии Джорджо Кьеллини в матче 3-го тура группового этапа чемпионата мира, пишет ИТАР-ТАСС.

Эпизод произошел на 78-й минуте встречи, когда Суарес во время борьбы за позицию в штрафной укусил игрока итальянской команды за плечо, а тот в ответ отмахнулся и попал локтем уругвайцу в лицо. По мнению итальянской стороны, судья матча видел данный эпизод, но оставил поведение Суареса без внимания.

Чезаре Пранделли, главный тренер сборной Италии по футболу: «Это стыд, настоящий стыд. Нужно видеть укушенное плечо! Суарес заслуживал удаления, но судьи были к нам неблагосклонны на этом чемпионате, повлияв на исход двух матчей. Дальше развивать тему не стану, чтобы это не выглядело так, словно я жалуюсь».

Согласно регламенту ФИФА, в случае если вина форварда будет доказана, минимально возможное наказание за подобный проступок — дисквалификация сроком на 24 матча. В худшем случае Суарес будет дисквалифицирован на два года.

Сам уругваец заявил, что не кусал Кьеллини. Однако после матча итальянец продемонстрировал покрасневшее место укуса с явным отпечатком зубов.

ФИФА намерена провести расследование инцидента. Это уже не первый случай подобного поведения уругвайца. В 2010 году, выступая за голландский «Аякс», Суарес укусил защитника клуба ПСВ Отмана Баккала. За это он был дисквалифицирован на 7 матчей чемпионата Нидерландов.

В апреле 2013 года уругвайский форвард, играя уже за «Ливерпуль», «тяпнул» за руку защитника «Челси» Бранислава Ивановича. В итоге Футбольная ассоциация Англии дисквалифицировала игрока уже на 10 матчей.

После той истории сам Майк Тайсон подписался на него в Twitter.

На сегодняшний инцидент тоже уже последовала реакция, причем весьма разнообразная. Например, известный боксер Эвандер Холифилд, которому Тайсон в печально знаменитом поединке 1997 года откусил часть уха, прокомментировал нынешний инцидент в своем микроблоге.

Эвандер Холифилд, боксер: «Я думаю, что любую часть тела можно съесть».

Запись уже вызвала десятки тысяч ретвитов.

Зато один из норвежских болельщиков, благодаря укусу Суареса, выиграл порядка 1000 долларов. Он поставил на то, что Суарес укусит кого-либо из игроков команды Италии в этом матче чемпионата мира.

Одна из букмекерских контор Норвегии установила на подобный инцидент коэффициент 175. Таким образом, благодаря своей ставке, болельщик получил 5600 норвежских крон (около одной тысячи долларов).

Напомним, после победы над командой Италии сборная Уругвая набрала 6 очков и вышла в 1/8 финала чемпионата мира со второго места в группе D.

Читайте также