Ополченцы использовали перемирие для оказания помощи мирным жителям

24.06.2014, 20:30

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

В Донбассе минувшие сутки прошли относительно спокойно. Ни украинские подразделения, ни отряды самообороны не вели активных боевых действий.

Таким образом, можно сказать, что вчерашние консультации между лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и представителями киевской власти не прошли бесследно. Стороны тогда договорились о перемирии до утра пятницы.

Сейчас на первый план в восточных регионах вышла бедственная гуманитарная ситуация. В Донецкой области сохраняются серьезные перебои с водоснабжением, продуктами и медикаментами. Тем не менее, гуманитарная помощь доходит и до осажденного Славянска. Ее распределением занимаются ополченцы. Оставшимся здесь жителям они раздают продукты, лекарства, средства гигиены.

Острый дефицит лекарств есть и в Луганске. Решить эти проблемы сейчас пытаются ополченцы, воспользовавшись прекращением огня. Препараты в Луганск сейчас завозят в основном гуманитарные организации. Ситуацию спасают неравнодушные люди из России и Украины. Деньги на лекарства для ополченцев шлют даже из Львовской области.

Луганской «скорой помощи» приходится выполнять совершенно несвойственные функции. Помимо раненых, на этих машинах из районов боевых действий вывозят беженцев. Медики рассчитывают, что по ним не будут открывать огонь.

Надежных гуманитарных коридоров в Луганской области по-прежнему нее существует. Люди уже больше недели пытаются выбраться из города Счастье, который контролируют украинские силы. После ожесточенных боев там до сих пор не похоронили всех убитых.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Максима Березина.

Читайте также