Новак: проблемы строительства «Южного потока» в Болгарии будут решены

24.06.2014, 18:40

Фото: Геннадий Хамельянин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Министр энергетики России Александр Новак уверен, что проблемы строительства «Южного потока» в Болгарии решатся, и проект реализуют по графику.

Александр Новак: «Вопрос по Болгарии носит рабочий характер, он обсуждается, решается между компаниями, которые учредили совместную проектную компанию и проводят дальнейшие действия по выбору подрядчиков. Я думаю, что все будет там нормально, и проект будет реализовываться строго по графику».

Напомним, в начале июня Болгария приостановила работу по проекту «Южный поток» до устранения замечаний Еврокомиссии. А позже и Сербия заявила о заморозке работу по газопроводу.

Еврокомиссия 2 июня объявила о своем намерении приостановить реализацию проекта «Южный поток» в странах ЕС, в первую очередь — в Болгарии. В Еврокомиссии объяснили, что у них имеются претензии на предмет соответствия этого проекта нормам «третьего энергопакета» ЕС.

Кроме того, Брюссель заподозрил Болгарию в «нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов» и предоставлении «привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям».

Отметим, что первые поставки газа по «Южному потоку» запланированы уже на конец 2015 года.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также