Заморозившая детей мать-убийца выходит на свободу по амнистии

24.06.2014, 14:40

В Свердловской областной амнистировали Ирину Тимошенко, которая заморозила своих детей сразу после того, как они появились на свет. Год назад женщину приговорили за это преступление к двум годам колонии-поселения.

Пресс-служба Свердловского областного суда: «Оснований для переквалификации действий Ирины Тимошенко не нашлось. Ирина Тимошенко признана виновной по двум эпизодам статьи „Убийство матерью новорожденного ребенка“. От наказания она освобождена на основании амнистии».

В сообщении суда отмечается, что статья «Убийство матерью новорожденного ребенка» относится к категории средней тяжести. Она применяется в том случае, если мать убила своего ребенка в течение суток после рождения. Согласно данным ряда проведенных экспертиз, Ирина Тимошенко лишила жизни своих детей практически сразу, как они появились на свет, после этого положила тела в морозильную камеру. А спустя время спрятала погибших в холодильнике гастронома, где они пролежали несколько лет. В 2013 году сотрудницы магазина в ходе ревизии нашли тела младенцев.

Сторона обвинения требовала судить Тимошенко по статье «Убийство двух человек, совершенном с особой жестокостью», указывая на то, что женщина была вменяема, свою беременность тщательно скрывала, а дети появились на свет с разницей в два года. По мнению следствия, это могло значить, что женщина спланировала убийство младенцев.

Тем не менее суд принял решение закрыть производство по убийству первого ребенка, а за смерть второго Тимошенко приговорили к двум годам колонии-поселения.

Новости по теме

Читайте также