Роспотребнадзор предсказал раковую опухоль каждому курильщику

24.06.2014, 13:30

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Каждого курильщика неизбежно ждет онкологическое заболевание, сообщила сегодня главный санитарный врач Анна Попова.

На пресс-конференции в «Интерфаксе» чиновница привела доходчивые и пугающие расчеты специалистов.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «Если обратиться к рисковому подходу, то риск заболеть онкологическим заболеванием у курильщика равен единице. Чтобы было понятно, приемлемым считается риск, равный десяти в минус пятой — минус шестой степени, неприемлемым — в минус второй — минус третьей степени. Риск, равный единице, — это риск, который говорит о том, что каждый курильщик непременно заболеет онкологическим заболеванием».

По словам Поповой, есть определенная зависимость от дозы и от генетики, но то, что рак для курящего человека неизбежен, доказано «четко и однозначно». По данным ученых, более 30 процентов всех болезней связаны с курением, сообщила она.

Также глава санитарного ведомства отметила: после вступления в силу антитабачного закона она ждет, что люди в стране курить станут меньше.

Напомним, с 1 июня вступила в силу вторая часть антитабачного закона. Отныне курить запрещено в кафе, ресторанах, барах, общежитиях, гостиницах, торговых центрах, а также в поездах дальнего следования и на перронах. Помимо прочего, сигареты должны исчезнуть с витрин магазинов. Показ курения в кино и СМИ теперь тоже под запретом.

Новости по теме

Читайте также