Эвены разъезжают на Девятках и Частниках

05.04.2007, 19:39

Видео программы «Сегодня»

В Хабаровском крае весну встречают гонками на оленях, эвенскими танцами, деликатесами и этническим дефиле.

В Хабаровском крае весну встречают гонками на оленях, эвенскими танцами, деликатесами и этническим дефиле. Все мероприятия подготовлены согласно старинным традициям.

Коренные жители возродили забытые в 90-е годы обычаи. Всего на сутки пастухи-кочевники собрались в одном месте, куда пригнали для состязания лучших оленей. Женщины в свою очередь надели наряды из шкур. Вместе с эвенами весну встречал корреспондент НТВ Дмитрий Андреянов.

Коренные жители Охотского побережья (эвены) отмечают начало весны. В столицу оленеводов — село Арка — съезжаются пастухи из отдаленных кочевий. Выставить хотя бы одну упряжку на праздничной гонке для эвенской семьи — вопрос престижа.

Оленевод: «Олень, который рядом со мой, зовется Девяткой, потому что он из 9-й бригады. Другой — Частник, то есть частный олень».

Традиционные гонки в Хабаровском крае возобновили после долгого перерыва. В 90-е годы местные жители от безденежья пустили под нож большую часть поголовья. Торговля мясом была для оленеводов единственной возможностью прокормить семью.

Оленевод: «Когда существовал колхоз, у нас было очень много оленей. В былые времена мы семьями на озерах устраивали состязания. Теперь же приезжаем гонки для себя, под настроение».

Вместе с оленеводством возрождаются исконные промыслы эвенов. Мастерская, в которой делают халаты и комбинезоны из оленьих шкур, теперь обеспечены материалом. Местные рукодельницы, как и столетие назад, сшивают заготовки нитями из сухожилий.

Дефиле в этническом стиле эвенское ателье готовило целый год. В роли моделей выступили ученики местной школы.

Во время праздника женщины угощают гостей местными деликатесами. Гостей потчуют строганиной, отварными потрохами и оленьей печенкой.

Местный житель: «Для нас печенка, как для русских шоколад».

Каждый желающий может попробовать свои силы в национальной борьбе. Победителю обеспечено внимание местных красавиц.