ДНР и ЛНР присоединились к объявленному Порошенко прекращению огня

23.06.2014, 23:46

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Вечером в понедельник в Донецке прошли первые прямые переговоры лидеров Донецкой и Луганской народных республик с посланниками Киева. Россия на этой встрече выступила посредником. Уже есть первое существенное решение — стороны договорились о взаимном прекращении огня до 10 утра 27 июня.

Происшедшее в Донецке стороны просили называть не переговорами, а консультациями. Но результатом этих консультаций стало то, что Донецкая народная республика и Луганская народная республика присоединились к прекращению огня, объявленному Петром Порошенко.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, встреча началась позже запланированного. Делегация из Киева, в составе которой был экс-президент Леонид Кучма, глава движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, представители ОБСЕ и присоединившийся в качестве наблюдателя и посредника посол России Михаил Зурабов, приехала с двухчасовым опозданием.

После еще двух часов проведенных за закрытыми дверями стороны объявили о главном прорыве — двустороннее прекращении огня до 10 утра 27 июня

Александр Бородай, премьер ДНР: «Мы присоединяемся к прекращению огня. Сроки его действия те же, что были объявлены украинской стороной. Кроме прекращения, не будет передвижения войск».

Посредник на переговорах между Украиной и Донецкой и Луганской республиками посол России Михаил Зурабов отметил, что консультации могут и должны стать прологом к полномасштабным переговорам.

О том, что переговоры за закрытыми дверями были нелегкими, свидетельствует крайне утомленный вид бывшего президента Украины Леонида Кучмы. После раунда консультаций стороны отказались отвечать на вопросы журналистов и даже не стали фотографироваться вместе.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также