Не самый суровый приговор: националисты выслушали судей с улыбкой на лице

23.06.2014, 20:48

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские судьи вынесли приговор членам националистической группировки, на счету которой десять убийств и пять покушений.

Именно националистической группировке «Невоград» Петербург, по мнению, следствия обязан последним всплеском насилия на почве расовой и социальной вражды. Убийства, покушения, поджог церкви и теракт. Неудивительно, что при таких эпизодах обвинение попросило стратегу «Невограда» Герману Венгервельду пожизненное заключение.

Спустя более чем пять часов (столько читали приговор), судья признал фигурантов виновными по большинству эпизодов. Однако некоторые из них переквалифицировали. Обвинение в теракте сменили на статью «Хулиганство», а в сожжении в автомобиле заживо двух бездомных Фемида не усмотрела мотива социальной ненависти. В итоге Герман Венгервельд, который, по предварительным оценкам, мог провести в тюрьме всю жизнь, получил не максимальное наказание, а 24 года лишения свободы.

Валентина Мумжиева — одного из активных участников сообщества — суд приговорил к 14 годам. Обвинение просило 20. И это не самая суровая мера по вменяемым статьям. Прокурор учел то обстоятельство, что подсудимый признал свою вину и давал показания на соратников.

Так, впрочем, поступили и многие другие. До последнего отрицал свою причастность к чему бы то ни было лишь Венгервельд. Вообще избежать реального срока удалось Роману Вейцу, находящемуся под подпиской о невыезде. Он выступал в роли оператора, снимавшего убийство узбека. Но решающую роль в раскрытии преступлений сыграло видео Евгения Корябкина, на кадрах которого была запечатлена расправа над гражданином Ганы, передает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета РФ по СПб по связям со СМИ: «Все преступления были совершены на почве экстремизма, по национальным мотивам. Один член организованной группы Недугов также осужден длительным сроком лишения свободы. Еще один соучастник находится в настоящий момент в розыске».

Учитывая резонансность дела, юный в момент совершения преступлений возраст некоторых подсудимых, и, конечно, мотивы, чтение приговора обещало быть напряженным. Но атмосфера в зале на удивление не была гнетущей. Молодые люди, не исключено чувствуя поддержку друзей, вели себя раскрепощенно. Шутливо переговаривались, с улыбкой подавали знаки близким. Приговор, оказавшийся значительно мягче, чем требовал прокурор, наверняка, укрепил их уверенность в правильно выбранной тактике поведения.

Читайте также