Беженцев из Донбасса ждут в десяти регионах России

23.06.2014, 13:46

Видео программы «Сегодня»

Воронеж, Калуга и другие регионы готовы принять беженцев с Украины. О том, как встречают и размещают переселенцев из городов Донбасса, рассказали на совещании в МЧС.

Беженцев с Украины уже принимают 10 российских регионов. Об этом сегодня сообщили на селекторном совещании в МЧС. Только за сутки прибыли более тысячи человек. Речь идет о людях, которые захотели остаться в пунктах временного размещения. Всех вынужденных переселенцев сопровождают психологи и медики.

Владимир Степанов, заместитель министра РФ по чрезвычайным ситуациям: «У нас за последние сутки это был Липецк, Воронеж, а сегодня будут принимать Калуга и снова Воронеж. Всего готовы 10 субъектов для организации этой работы. Конечно, смысл заключается в том, что все соответствовало пожеланиям. На пунктах встречи, работая с людьми, мы формируем те направления, по которым нужно перемещать группы. Естественно, зная, какие условия есть, например, в Белгородской и Воронежской областях, а также в других регионах. Люди сами принимают решение».

В ведомстве отметили, что не за горами 1 сентября, поэтому в регионах уже думают, как принять детей беженцев в сады и школы. Кроме того, борт МЧС доставил сегодня гуманитарную помощь для переселенцев с юго-востока Украины на военный аэропорт Бельбек под Севастополем. Из-76 привез на полуостров более 30 тонн груза: палатки, спальные принадлежности, кровати, одеяла и матрасы, средства гигиены, детское питание, термосы и многое другое. Как рассказали в МЧС, все это потребуется для оснащения пункта временного размещения людей, бежавших из зоны боевых действий в Донбассе.

Читайте также