Глава МИД Германии обсудит с Порошенко «мирный план»

23.06.2014, 13:51

Фото: Associated Press © 2014

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер собирается в Киев на переговоры с Петром Порошенко. Главной темой их встречи станет урегулирование конфликта на востоке Украины. Между тем украинские силовики продолжают карательную операцию в Донецкой и Луганской областях.

Немецкий дипломат прилетит на Украину 24 июня и встретится с президентом страны Петром Порошенко. Стороны обсудят «мирный план» по деэскалации конфликта в Донецкой и Луганской областях.

После встречи с Порошенко Штайнмайер вернется в Брюссель на плановую встречу глав МИД НАТО, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что накануне глава МИД ФРГ провел телефонные переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым. Дипломаты также обсудили «мирный план» Порошенко. Лавров в разговоре со Штайнмайером заявил о необходимости диалога между Киевом и протестующими на востоке Украины. По его словам, на данном этапе необходимо добиться устойчивого прекращения огня в Донецкой и Луганской областях.

Между тем, несмотря на обещанное Порошенко перемирие, украинские силовики продолжают карательную операцию на востоке страны. Премьер ДНР Александр Бородай заявил, что бойцы нацгвардии обстреливают из артиллерии Славянск и еще несколько городов в Донецкой области. Кроме того, по последним данным, бои идут и в городе Счастье Луганской области.

Читайте также