Новый старый спикер ищет формулу власти

30.03.2007, 14:12

Видео программы «Сегодня»

Сергей Миронов переизбран председателем Совета федерации на третий срок.

Сергей Миронов переизбран председателем Совета федерации на третий срок.

На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга вновь делегировали Миронова представителем региона в Верхнюю палату парламента. Сегодня его кандидатура на пост спикера была безальтернативной.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Владимира Кобякова.

В начале заседания Сергей Миронов сел не в президиуме, а занял непривычное для себя место среди остальных сенаторов. Он ожидал, когда же все-таки верхняя палата подтвердит его полномочия как представителя законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Голосование прошло без заминок, и после этого на трибуну поднялся старейший по возрасту член Совета федерации Николай Рыжков, объявивший, что Совет палаты выдвигает на должность спикера всего лишь одну кандидатуру — Сергея Миронова.

После этого поочередно взяли слово несколько коллег Миронова, которые говорили, что полностью поддерживают его кандидатуру и лучшего варианта быть не может.

В президиуме после таких выступлений предложили прекратить прения и попросили самого Сергея Миронова ответить на вопросы из зала.

В одном из вопросов сенатор Вячеслав Новиков спросил у Сергея Миронова, почему же все-таки у Совета федерации такой низкий рейтинг доверия среди населения.

Вячеслав Новиков, член Совета федерации: «У вас есть какие-то предложения, чтобы мы добились адекватного представления в обществе о деятельности Совета федерации?»

Сергей Миронов, председатель Совета федерации: «Я как председатель Совета федерации постоянно держу на контроле качественный состав нашей палаты и буду делать это впредь, если вы окажете мне доверие.

Считаю, что все-таки самым правильным выходом и самым правильным демократичным решением будет в конечном итоге переход к выборности Совета федерации».

При этом Сергей Миронов отметил, что он пока еще не нашел формулу, чтобы избирать членов Совета федерации и при этом никак не менять Конституцию. Далее состоялось голосование. 156 сенаторов проголосовали «за», один воздержался.

После Сергей Миронов снова взял слово и сделал несколько программных заявлений. В одном из них он предложил подумать над изменениями в Конституцию, а именно «увеличить срок полномочий президента с 4 до 5, а может быть, даже и до 7 лет».

Сергей Миронов, председатель Совета федерации: «Часть третья статьи 81-й говорит о том, что одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд.

Я предлагаю подумать: не настала ли необходимость, отвечая на многочисленные, я бы сказал, многомиллионные обращения наших граждан, пересмотреть эту норму и установить, что одно и то же лицо не может занимать должность президента более трех сроков подряд».

Над предложением о третьем сроке Миронов предложил сенаторам подумать в своих регионах, обсудить это вместе с местными депутатами и потом все свои предложения направить в Совет федерации, чтобы палата организовала парламентские слушания и потом с этим предложением вышла к президенту.

Однако своего коллегу не поддержал спикер нижней палаты Борис Грызлов, который находится сейчас в Санкт-Петербурге. Он заявил, что категорически отвергает возможность изменения Конституции.

Борис Грызлов, председатель Госдумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия»: «Заявления, которые делаются по поводу изменения Конституции, мною не поддерживаются.

Я неоднократно говорил, что парламентское большинство, сформированное на основе „Единой России“, наша фракция, имеющая две трети депутатских мандатов, будет стоять на страже действующей Конституции».

В пресс-службе Кремля, отвечая на просьбу прокомментировать предложения Миронова относительно возможного увеличения срока президентских полномочий и так называемого «третьего срока», сообщили: «Позиция Владимира Путина в этих вопросах не изменилась. Президент неоднократно высказывался на эту тему, он не намерен идти на третий срок, поскольку это не предусмотрено Конституцией».

Читайте также