В России — День памяти и скорби

22.06.2014, 09:48

Видео программы «Сегодня»

Ровно 73 года назад началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней. По всей стране зажигают свечи и вспоминают тех, кто не вернулся с фронтов, был замучен в концлагерях или погиб в тылу. В Москве еще до рассвета началась Вахта памяти.

Вахта памяти проводится в Москве уже в 20-й раз, но впервые эта акция не похожа на привычные митинг и шествие. Организаторы решили театральными средствами передать атмосферу того последнего, мирного дня перед войной. В Вахте памяти принял участие корреспондент НТВ Александр Калинин.

В ту ночь на 22 июня 1941-го по всему Союзу шли выпускные вечера. Прямо с них еще вчерашние школьники отправлялись на фронт. Праздник новой жизни для тысяч выпускников обернулся смертью в первые дни войны.

Актеры, одетые по моде 40-х, попытались передать настроение тогдашней молодежи. С Болотной площади, где проходило представление, колонна из двух тысяч человек направилась в Александровский сад.

Денис Давыдов, участник Вахты памяти-2014: «Ребята приехали сюда, большинство все на метро, они всю ночь простояли, прождали, чтобы в минуты, когда война началась, возложить (цветы — ред.). Многие замерзли, кто-то попал под дождь. Я считаю, что каждый, кто до этого времени здесь остался, наверное, для него это особый повод».

У Могилы Неизвестного солдата еще до рассвета стало светло от зажженных свечей. Ровно в 4 часа утра тишину Александровского сада нарушил голос Юрия Левитана. С этих слов 73-го года назад начался кошмар, который нынешним выпускникам все труднее представить.

Юрий Левитан: «Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков».

Читайте также