ЕС и США договорились о принятии новых антироссийских санкций

21.06.2014, 11:25

Фото: Associated Press © 2014, Pablo Martinez Monsivais

Главы США, Франции и Германии согласились ввести новые санкции против России в случае эскалации напряженности на юго-востоке Украины, сообщил в субботу Белый дом.

Из заявления Белого дома: «Если Россия незамедлительно не предпримет конкретных шагов по деэскалации ситуации в восточной Украине, то США и Евросоюз скоординируют дополнительные действия для того, чтобы Россия заплатила за это еще более высокую цену».

В документе, который цитирует «Интерфакс», отмечается, что эта договоренность была достигнута по итогам телефонных переговоров президента США Барака Обамы с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

В заявлении также отмечается, что лидеры трех стран поддержали решение украинского президента Петра Порошенко о временном прекращении огня.

Сегодня представитель госдепартамента США Джен Псаки вслед за представителями НАТО заявила об увеличении численности российских войск у границ Украины. Официальная Москва накануне дала пояснения, что в данном случае речь идет не о концентрации войск, а о мерах по усилению охраны границ РФ. И эти меры были приняты после того, как российскую границу пересекла боевая машина украинских военных.

Читайте также