Луганские беженцы выстраиваются в очередь на границе с РФ

20.06.2014, 19:19

Видео программы «ЧП»

В окрестностях Луганска уже почти сутки идут ожесточенные бои. Нацгвардия использует бомбардировщики. Под огнем — Должанка, Гуково, но самый тяжелый удар пришелся на поселок Красный Партизан.

Людям остается только бежать. Каратели наступают. Из населенного пункта тянется многокилометровая пробка. Некоторые в панике бросают машины и с детьми на руках идут в сторону границы с Россией, передает корреспондент НТВ Александр Токарев.

Красный Партизан пустеет на глазах. На выезде — многокилометровые пробки: те, у кого машин нет, пешком покидают поселок. В нескольких километрах отсюда — граница с Россией. Туда и бегут местные жители в надежде спастись от атак со стороны боевиков нацгвардии и подразделений армии Украины. Военные со всех сторон окружили населенный пункт, то и дело возобновляя артобстрелы. Несколько снарядов попали в дома и автомобили.

Местный житель: «За границу детей вывожу, потому что у нас такая армия хорошая».

Местный житель: «Очень страшно. То, что сегодня утром было, это невозможно. Бахало очень сильно и очень страшно. Хочу пересечь границу, у меня там родственники, поеду к родственникам».

Местный житель: «Всю ночь бомбили, все утро бомбили, по подвалам сидели, надо тикать».

Целые семьи бросают дома, из вещей берут только самое необходимое. Женщины и дети пока не знают, где именно найдут пристанище. Главное, говорят они, успешно пересечь границу с Россией — там не стреляют. Сейчас пропускной пункт под контролем ополченцев Луганской народной республики — они активно помогают беженцам перебраться на соседнюю территорию.

Подробнее — репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также