В ДНР отказываются добывать сланцевый газ, за которым охотятся США

20.06.2014, 19:00

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС

Сланцевый газ на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики добываться не будет, заявил председатель Верховного совета ДНР Денис Пушилин.

Денис Пушилин, председатель Верховного совета ДНР: «Есть скопления газа в районе Славянска. Мы не исключаем, что бурная деятельность со стороны США там развернута поэтому. Мы сразу заявили, что добыча сланцевого газа опасна и вредна, и на нашей территории добываться сланцевый газ не будет».

Госслужба геологии и недр Украины планирует выставить на аукционы в 2014–2015 годах спецразрешения на 25 нефтегазовых участков и площадей. На сайте ведомства уточняется: на 18 содержится газ сланцевых толщ, остальные 7 — нефть и природный газ.

The Financial Times публиковала материал, в котором генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен говорил о том, что Россия сегодня активно выступает против добычи сланцевого газа в Европе, чтобы сохранить зависимость Евросоюза от российского газа.

Greenpeace назвал обвинения генсека НАТО «нелепыми». Российские экологи напомнили, что уже много лет выступают против добычи сланцевого газа и сланцевой нефти, так как приходится применять опасный и малоизученный способ технологии гидравлического разрыва пласта.

Высмеял заявление Расмуссена и министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, написав на своей страничке в Facebook, что заявление генсека НАТО «не имеет под собой никаких оснований, оно надуманное и смешное», передает «Интерфакс».

Минприроды РФ не раз выражало озабоченность тем, что добыча сланцевого газа в Украине может негативно влиять на экологию приграничных районов России. Однако Украина заявляла, что не откажется от разработок и готова доказать безопасность добычи.

Корреспонденты программы НТВ «ЧП. Расследование» рассказывали в декабре прошлого года, о чем молчат компании, добывающие сланцевый газ, и почему на Украине в промышленных районах начали рождаться дети-уроды.

Читайте также