Жизнь за профессию: в Москве простились с Игорем Корнелюком

20.06.2014, 17:00

Видео программы «Сегодня»

В Москве простились с Игорем Корнелюком. Корреспондент ВГТРК вместе со звукооператором Антоном Волошиным погиб во вторник недалеко от Луганска. Они попали под минометный обстрел украинских силовиков, когда снимали репортаж об эвакуации беженцев.

Это была первая командировка Игоря в «горячую точку». Он провел на востоке Украины 16 дней и подготовил около 20 репортажей. Последний, который так и не вышел в эфир, был о том, как беженцы пытаются выйти из-под обстрела в Луганске.

Прощание с журналистом прошло в пятницу в студии программы «Специальный корреспондент».

Несмотря на такой трагический исход, в журналистском сообществе сейчас не идет речь о том, что необходимо срочно вернуть с Украины все съемочные группы, всех пишущих и снимающих журналистов, и вообще прекратить туда командировки. Сегодня, когда в Москве прощаются с Игорем Корнелюком, в Луганске, Донецке, Славянске продолжают работать другие журналисты.

Олег Добродеев, генеральный директор ВГТРК: «Иногда в нашей жизни кажется, что война, беды людские, страдания — это очень далеко от нас, это телевизионная картинка — не более того. Но для ребят, которые работают на юго-востоке Украины, это была не просто телевизионная картинка, это правда. Это та правда, за которую они отдали свою жизнь».

Владимир Кулистиков, генеральный директор ОАО «Телекомпания НТВ»: «Это пример и показатель того, как относятся наши ребята, наши коллеги к своей профессии. Они кладут за нее жизнь. И результат этого в том, что люди знают о тех событиях, которые от них хотели бы скрыть. И поэтому и Игорь, и Антон для нас, для всех наших коллег со всех телеканалов, да и вообще для всех журналистов не только нашей страны, но и мира, остаются вечно живым примером».

Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин погибли 17 июня под Луганском в результате минометного обстрела. Одна из первых же мин попала прямо в группу. Игоря похоронили сегодня на Троекуровском кладбище в Москве. Прощание с Антоном пройдет на следующей неделе.

Указом президента Российской Федерации оба журналиста посмертно награждены орденами Мужества.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Юрия Кучинского.

Новости по теме

Читайте также