Медведев: судебный спор между «Газпромом» и «Нафтогазом» лучше произвола

20.06.2014, 13:39

Фото: Астахов Дмитрий / ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что рассмотрение претензий «Газпрома» и «Нафтогаза» в Стокгольмском суде — это действенная практика.

Глава правительства отметил во время выступления на Международном юридическом форуме, что в скором времени в Стокгольме будет решаться «часть споров между российскими и украинскими компаниями».

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Но такого рода арбитражные рассмотрения являются альтернативой произволу, применению силы и пренебрежению правом».

Премьер полагает, что лучше встречаться в судах, чем «решать эти споры иначе», передает «Интерфакс».

Дмитрий Медведев: «И именно для защиты прав инвесторов важно на международном уровне обеспечить предельную прозрачность юрисдикционных процедур».

Долг Украины перед «Газпромом» — 4,458 млрд долларов. Украинская и российская сторона провели восемь раундов переговоров, однако прийти к соглашению о цене на газ и выплатах задолженности им там и не удалось. В результате «Газпром» подал иск к «Нафтогазу Украины» в Арбитражный институт при Торговой палате в Стокгольме.

«Нафтогаз» в ответ тоже обратился в Стокгольмский арбитраж с требованием установить справедливую рыночную цену на российский газ для Украины. Также Киев хочет взыскать с «Газпрома» сумму, которую он якобы переплачивал за газ с 2010 года. По оценкам компании, это около 6 миллиардов долларов.

Новости по теме

Читайте также