Коллекцию картин князей Лихтенштейна привезли в Москву

20.06.2014, 11:14

Видео программы «Сегодня»

В российскую столицу завезли коллекцию полотен фламандских художников, которую князья Лихтенштейна собирали три с половиной столетия.

В Музее изобразительных искусств имени Пушкина открылась выставка в честь 20-летия установления дипломатических отношений России с этим небольшим европейским государством. Среди экспонатов — редкие картины Рубенса.

Корреспондент НТВ Сергей Морозов впечатлился.

Полсотни картин из эпохи, лучше которой, наверное, и не было. Князья Лихтенштейна начали собирать свою коллекцию, когда еще были живы ученики Рубенса — великого Рубенса, от которого еще несколько поколений художников не могли прийти в себя.

Здесь можно увидеть дивный портрет дочери художника, который, по легенде, выменяли на породистую лошадь. Или композицию, которая приводит в трепет российского куратора выставки.

Вадим Садков, куратор выставки: «Не только эта мастерская организация композиции, ритм, движение фигур, но просто качество самой живописи — это мастерство, когда возникает ощущение крови пульсирующей под кожей, под нежной, бархатистой кожей этих молодых женщин».

Россияне избалованны эрмитажным Рубенсом — зрелым, перезрелым, с излишествами, во вкусе Екатерины II. Здесь — другой вкус коллекции и другой интерес. Например, несколько веков князья подбирали вместе известную картину, эскиз к ней. Видно, как застывают живые линии, уточняется и замирает ракурс… И наконец декоративную шпалеру на ту же тему, которая, кажется, совсем далеко ушла от первоначального импульса.

19 работ Рубенса. И это еще не все. Блестящий портрет Ван Дейка и совместное производство — великий Йорданс и не менее великий Снейдерс.

Подробнее — в материале НТВ.

Читайте также