Песков: Москва готовит на санкции Австралии симметричный ответ

20.06.2014, 03:55

Фото: Денис Вышинский / ТАСС

В Кремле уверены, что на проведении G20 введенные Австралией санкции не скажутся, заявил Дмитрий Песков.

Россия симметрично ответит на санкции, введенные Австралией. Об этом в интервью газете «Известия» сообщил пресс-секретарь президента России.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Принцип взаимности в этих вопросах сохраняется».

Список австралийских граждан, которые попадут под ответные российские санкции, пока не составлен. Кроме того, Москва еще не получила четких разъяснений, в чем именно будут заключаться санкции Австралии.

Осенью в Австралии должна состояться встреча лидеров стран G20, а в июле пройти деловой саммит «двадцатки», в котором обычно участвуют представители российского бизнеса.

Дмитрий Песков: «На деятельности России в рамках G20 это не скажется. При этом России еще предстоит получить подтверждение санкций от австралийцев: насколько они отражаются на участии в международных форматах. Не думаю, что в настоящий момент есть ясность в этих вопросах».

Австралия объявила о введении санкций в отношении физических и юридических лиц РФ и Украины 19 марта и 21 мая, но только накануне раскрыла детальную информацию на этот счет.

В черном списке — 11 предприятий и 50 человек. В том числе советник президента РФ Сергей Глазьев, спикер Совфеда Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, депутаты Елена Мизулина и Алексей Пушков, вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Дмитрий Козак и другие.

Некоторые политики, попавшие под эти санкции, уже высмеяли действия Австралии. Валентина Матвиенко назвала их «театром абсурда». А Сергей Иванов заявил, что гордится своим попаданием в новый список.

Читайте также