«Я убивала»: пленная украинская наводчица дала откровенное интервью ополченцам

19.06.2014, 20:07

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Руководство Луганской народной республики заявило о разгроме батальона «Айдар» — это одно из новых вооруженных подразделений, создаваемых и финансируемых украинскими олигархами. По предварительным данным, более десяти военных были убиты, столько же взяты в плен. Среди них известная на Украине женщина — пилот боевого вертолета.

Обрывочные новости о том, что под Луганском понес тяжелые потери батальон украинской армии «Айдар», набранный из добровольцев, приходили еще накануне. Сегодня стали известны масштабы разгрома. В засаду украинская бронеколонна попала неподалеку от города Счастье. Луганские ополченцы из гранатометов сожгли несколько бэтээров, а затем открыли огонь по дезорганизованным «айдаровцам», передает корреспондент НТВ Максим Березин.

Источники в украинском Минобороны неофициально подтверждают гибель более 20 военнослужащих. Глава Луганской народной республики заявляет о 100 убитых бойцах батальона.

К батальону «Айдар» у ополченцев были свои счеты: именно он принимал участие в зачистке Счастья, во время которой погибли мирные жители и был уничтожен блокпост сил луганской самообороны. Попав в засаду, «Айдар» попросил помощи, но подоспевшее подкрепление тоже увязло в бою. Вместе с солдатами «Айдара» в руки самообороны попал лейтенант украинской армии Надежда Савченко. Поначалу ее приняли за снайпера.

Чуть позже Надежда признавалась, она пилот боевого вертолета Ми-24. Машину оставила на службе, взяла отпуск и добровольно поехала в Луганскую область помогать необстрелянным срочникам.

Надежда Савченко — настоящая звезда украинского телевидения. О девушке, учившейся на модельера-дизайнера, но потом бросившей кружева и выкройки ради боевого вертолета сняли патриотический фильм. От откровенного интервью лейтенант Савченко не отказывается и в плену.

Надежда Савченко
: «Сколько я убивала? Я принимала участие в миротворческой миссии в Ираке, 2004–2005 год. Сейчас я на этой как бы войне, или что это такое у нас, убивала людей. Посмотрите, я ранена: сквозная пуля, вот это вход, вот это выход. Убивала ли я? Ну да, я убивала».

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также