Южная Осетия готова признать независимость Донецкой народной республики

19.06.2014, 19:22

Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Вслед за Луганской народной республикой Южная Осетия может признать независимость и Донецкой народной республики.

Это произойдет, как только от руководства ДНР в Цхинвал поступит соответствующее обращение. Об этом заявил сегодня «Интерфаксу» спикер югоосетинского парламента Станислав Кочиев.

Станислав Кочиев, спикер парламента Южной Осетии: «Как только такое обращение к нам поступит, мы готовы принять конструктивное решение», — заявил он.

Накануне президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал указ о признании независимости Луганской народной республики.

Станислав Кочиев: «Южная Осетия — первая страна мира, признавшая независимость Луганской народной республики. С такой просьбой ЛНР обратилось к 17 странам».

Кочиев пояснил, что в законодательстве Южной Осети детально не прописана процедура признания других государств, поэтому законодательная и исполнительная ветви власти пошли по примеру России.

Станислав Кочиев: «По примеру того, как Россия признала независимость Крыма, мы сначала рассмотрели обращение на внеочередной сессии парламента, после чего обратились к президенту Южной Осетии с просьбой о признании независимость ЛНР».

Тем временем глава ЛНР Валерий Болотов сообщил, что власти самопровозглашенной республики уже ведут с Южной Осетией переговоры об установлении дипломатических отношений.

На сегодняшний день сама Южная Осетия признана пятью государствами — Россией, Никарагуа, Колумбией, Науру и Вануату.

Напомним, 11 мая 2014 года в Луганской и Донецкой областях прошли референдумы о статусе регионов. Тогда большинство проголосовавших высказались за независимость от Украины.

Читайте также