МИД РФ: без России украинская газовая труба будет никому не нужна

19.06.2014, 17:43

Вопросы, связанные с украинской газотранспортной системой, не могут решаться без участия России, заявили в МИД РФ.

По словам Александра Лукашевича, Москва давно предлагала украинской стороне поговорить о проблемах газотранспортной системы в тройственном формате — Россия-Украина-ЕС. Однако Еврокомиссия посчитала, что этот вопрос касается только взаимоотношений Украины и ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: «Считаю, что без российского участия такие вопросы просто по определению не могут решаться. Доля российского газа, прежде всего в транзитных поставках в Европу, очень солидна и в принципе без российского фактора украинская газотранспортная система вряд ли кому-то будет нужна».

Заявление прозвучало на следующий день после того, как премьер-министр Украины Арсений Яценюк внес в Верховную раду законопроект, по которому украинской ГТС будет управлять отдельная компания-оператор. Самое интересное, что 49 процентов этого оператора предлагается отдать компаниям из стран Евросоюза и США. Таким способом Яценюк надеется помешать строительству российского «Южного потока».

Отметим, что США давно проявляют живой интерес к украинским природным ресурсам, причем на самом высшем уровне. Недавно сын вице-президента США Джо Байдена вошел в совет директоров украинской нефтегазовой компании Burisma. Среди регионов, представляющих интерес для компании, на первом месте Донбасс, где сейчас идут столкновения между украинской армией и ополченцами.

Читайте также