Под Славянском силовики окружили ополченцев и ведут огонь из «Градов» и минометов

19.06.2014, 15:58

Видео программы «ЧП»

В окрестностях Славянска льется кровь. Министр обороны ДНР сообщает о больших потерях. По словам Игоря Стрелкова, бойцы самообороны попали в окружение, но готовы сражаться так, как сражались красноармейцы в Брестской крепости.

От грохота разрывающихся снарядов сотрясаются поселки Семёновка, окраины Артёмовска, село Ямполь, что под Красным Лиманом. В этих населенных пунктах, по словам ополченцев, началась паника, воет сирена, люди прячутся в подвалах. В результате боя украинским военным удалось взять небольшой городок Северск, через который проходила дорога на Славянск. Эта трасса была единственной, которую не перекрыли боевики.

Игорь Стрелков, министр обороны Донецкой народной республики: «Я только что вернулся с поля боя из села Ямполь. У нас большие потери. Там на нас противник бросил больше 100 единиц бронетехники при мощной поддержке артиллерии. Силовики ведут огонь из „Градов“ и минометов. Наш гарнизон попадает в полное оперативное окружение и будет вести бой так же, как вел его гарнизон Брестской крепости, без всякого снабжения».

Ополченцы просят жителей Славянска и других осажденных населенных пунктов эвакуироваться в ближайшие сутки. Скорее всего, позже сделать это будет уже невозможно.

В самом Славянске сегодня погиб служитель местной церкви. Его убило снарядом, который днем разорвался на территории православного храма.

Связанные новости

Читайте также