Сергей Иванов назвал события на Украине «гражданской войной, переходящей в геноцид»

19.06.2014, 15:42

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Руководитель Администрации президента в Ростовской области посетил штаб волонтеров, которые помогают украинским беженцам. Происходящее на юго-востоке Украины Сергей Иванов назвал «гражданской войной, переходящей в геноцид собственного народа».

В Ростовскую область к волонтерам, которые оказывают помощь переселенцам из юго-восточных городов Украины, приехал глава Администрации президента РФ. Сергей Иванов назвал происходящее на Украине «гражданской войной, переходящей в геноцид собственного народа».

Сергей Иванов, руководитель Администрации президента РФ: «Я не хочу бросаться громкими фразами, но, на мой взгляд, то, что там происходит, — это гражданская война, уверенно переходящая в геноцид против собственного народа».

По словам Иванова, в Ростовской области становится очевидно, что это и гуманитарная катастрофа. Глава Администрации президента пообещал, что правительство России, региональные, и федеральные власти будут реагировать и помогать беженцам, передает «Интерфакс».

Сергей Иванов: «Это ни в чем неповинные люди, это братский народ, это наши люди. И мы для них будем делать все, чего они сами захотят, а вариантов тут много: и статус беженца, и статус временного проживания. И по гражданству у нас процедура сейчас очень упрощена».

Из юго-восточных регионов Украины, где Киев проводит карательную операцию, люди бегут в Россию. Число вынужденных переселенцев, въезжающих на территорию Ростовской области, растет с каждым днем. Во многих городах открываются пункты временного размещения людей, а местные жители превращают собственные квартиры в центры сбора гуманитарной помощи.

Читайте также