Михалков: санкции против России отразились на Московском кинофестивале

19.06.2014, 15:23

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Политические санкции против России повлияли на проведение 36-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ), который открывается сегодня, заявил президент киносмотра Никита Михалков.

Именитый режиссер отметил, что фестиваль не умирает, но пришли проблемы, «связанные с санкциями против России», передает ИТАР-ТАСС.

Никита Михалков: «Кто-то остерегается, кто-то боится. Сказалось это на фестивале, не могу это скрывать. И было бы странно, если бы на всей России отразилось, а на кинофестивале нет. Это неприятно, но есть положительная вещь. Есть реальная необходимость обратиться на самих себя. Я лично чувствую, что появляется желание быть независимыми и высказать протест против формулировки наказать Россию».

Президент ММКФ выразил надежду, что фестиваль пройдет спокойно. Он сообщил, что на киносмотре будут представлены работы из 61 страны — 397 художественных фильмов, а изначально было прислано 1144 фильма.

Напомним, сегодня к США и Евросоюзу присоединилась Австралия, расширив свой санкционный список. В нем теперь 11 компаний и 50 российских и украинских чиновников. В черный список попали спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Дмитрий Козак и другие.

Читайте также