В августе «Газпром» займется строительством газопровода «Сила Сибири»

18.06.2014, 16:16

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал о начале работ по прокладке газопровода «Сила Сибири». Ожидается, что первый стык удастся сварить уже в августе этого года.

«Газпром» готов приступить к строительству газопровода «Сила Сибири» в августе 2014 года. Такое решение в компании приняли по итогам совещания, где обсуждалась реализация инвестиционных проектов, необходимых для поставки газа в Китай.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»: «У нас есть четкий план действий. Все обязанности распределены, установлены жесткие сроки. Наша цель — уже в августе сварить первый стык „Силы Сибири“».

Сообщается, что практически сразу после подписания контракта с Китаем «Газпром» приступил к созданию необходимых добывающих, перерабатывающих и транспортных мощностей. Этим летом в Усть-Куте (Иркутская область) появится единый логистический центр для поставок оборудования и материалов, которые понадобятся для обустройства месторождений. Уже в июле туда начнут завозить трубы большого диаметра, необходимые для строительства «Силы Сибири», передает ИТАР-ТАСС.

«Газпром» и китайская CNPC в ходе визита президента Владимира Путина в Шанхай подписали 30-летний контракт на поставку российского газа в Поднебесную. Российский газовый концерн собирается поставлять китайцам 38 миллиардов кубометров голубого топлива в год.

Новости по теме

Читайте также