Орхана Зейналова защищает адвокат со знанием азербайджанского языка

18.06.2014, 13:53

Видео программы «Сегодня»

В Мосгорсуде сегодня началось рассмотрение громкого дела об убийстве москвича Егора Щербакова. В преступлении обвиняется уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. По версии следствия, прошлой осенью между ними на улице произошел конфликт, который закончился трагически. Задержали подозреваемого не сразу. Это преступление спровоцировало массовые беспорядки в районе Бирюлёво.

Через восемь месяцев после задержания в Коломне, за которым тогда следили едва ли не в режиме онлайн, в Мосгорсуде начался процесс над Орханом Зейналовым. Сейчас идет стадия предварительных слушаний, они проходят в закрытом режиме. Журналистов пустили в зал всего на несколько минут.

Как выяснил корреспондент НТВ Владимир Кобяков, у Орхана Зейналова два защитника. Один из них уже несколько месяцев работает с подсудимым, другого привлекли к процессу по просьбе посольства Азербайджана.

Дело в том, что второй адвокат знает азербайджанский язык. Хотя в зале присутствует профессиональный переводчик, в димписсии посчитали, что защитник со знанием азербайджанского может помочь Зейналову, которого обвиняют по статье «Убийство из хулиганских побуждений». 10 октября прошлого года он нанес смертельные ножевые ранения жителю Бирюлёва Егору Щербакову. Через три дня после этого в Бирюлёве начались стихийные митинги с требованием скорее расследовать это преступление.

Еще через три дня бурные митинги переросли в погромы и массовые беспорядки. Тогда власти даже были вынуждены закрыть местную овощную базу, на которой работали мигранты-нелегалы. И еще спустя три дня после начала погромов Орхана Зейналова удалось поймать в Подмосковье.

Тогда задержанный объяснял, что действовал в целях самообороны. Но следствие, ссылаясь на данные экспертизы, говорит о том, что Зейналов сразу после ссоры нанес Щербакову 20 ударов руками, москвич пытался закончить конфликт и отошел, но азербайджанец вытащил нож и набросился на молодого человека. Следователи уверены, что в данном случае о самообороне речи быть не может. Статья, по которой обвиняют Зейналова, предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также