Лавров: гибель журналистов ВГТРК должна стать сигналом к прекращению огня

18.06.2014, 13:56

Фото: Михаил Почуев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал убийство журналистов ВГТРК под Луганском.

Гибель сотрудников ВГТРК во время минометного обстрела под Луганском должна стать сигналом к немедленному прекращению карательной операции на востоке Украины. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим азербайджанским коллегой в Баку, передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Это лишний сигнал в пользу прекращения огня и к тому, чтобы приступить к деэскалации ситуации, разрядке обстановки и началу переговоров на основе достигнутых ранее соглашений».

Российский дипломат также прокомментировал инициативу президента Украины Петра Порошенко о временном прекращении боевых действий на востоке страны.

Сергей Лавров: «Если эта инициатива, которая направлена на то, чтобы прекращение огня стало всеобъемлющим, чтобы противники, ополченцы, которые выступают против власти, могли также проявить добрую волю, если за этим последовали бы переговоры, приглашение властей к представителям юго-востока на переговоры, то, я думаю, это было бы тем шагом, который обещал предпринять президент Украины Пётр Порошенко, и которого, в общем-то, мы все ожидаем».

Сегодня стало известно о планах украинских силовиков в одностороннем порядке прекратить боевые действия на востоке страны. Как заявил президент Украины Пётр Порошенко, время прекращения огня будет очень коротким, за этот срок ополченцы должны сдать оружие и навести порядок в регионе.

Напомним, во вторник, 17 июня, съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел, который вели украинские войска под Луганском. В результате погибли двое из трех сотрудников телеканала: корреспондент Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин. Расследованием гибели журналистов сейчас занимается Следственный комитет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также