Крымские садоводы хотят накормить фруктами всю Россию

18.06.2014, 07:15

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

В Крыму начали собирать первый урожай ягод и фруктов. По словам местных садоводов, их продукцией можно накормить город с миллионным населением, если грамотно организовать транспортировку.

Раньше вкус крымских фруктов знали и газовщики Заполярья, и сахалинские рыбаки. Персики, черешня, слива, яблоки и груши продавались во всех магазинах большой страны.

Андрей Климов: «Горы, горный воздух, море, солнце и земля. У персика, яблока, груши и винограда вкус получается уникальный».

Собирать черешню достаточно просто. Деревья буквально усыпаны плодами. Десять минут — и спелую черешню уже фасуют по корзинкам и укладывают в ящики. Главное в этом процессе — хорошее настроение.

Как выяснил корреспондент НТВ Олег Крючков, один сад способен обеспечить черешней средний город-миллионник, проблема в логистике. Главное даже не собрать, а доставить и сохранить. Еще одна проблема — это километровые очереди на паром. Недельный простой машины под жарким крымским солнцем на переправе — и фрукты уже не спасти. Весь труд садоводов погибает из-за нерасторопности транспортников.

Андрей Климов: «Россия на 60% зависит от импорта, это не совсем правильно. Если здесь такие площади заняты под сады, то надо их просто развивать, увеличивать площади, и тогда Россия перейдет на отечественную продукцию».

Пока решаются транспортные проблемы, урожай черешни идет на местный рынок. Через неделю начинается сбор персика. На подходе слива, яблоки и груша.

Новости по теме

Читайте также