Московские автогонщики опередили питерцев в «Битве двух столиц»

16.06.2014, 20:50

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На автодроме в Петербурге соревновались любители высоких скоростей. Золото гонки взяли москвичи, петербуржцы — на 2-м и 3-м местах.

На петербургском автодроме в Шушарах снова ревели моторы. В выходные там прошла ежегодная битва двух столиц по дрифтингу. Кто оказался сильнее в этом противостоянии, выяснял корреспондент НТВ Андрей Сенченко.

Дрифтинг — забава для любителей острых ощущений. Вид спорта зародился в Японии в 80-е, широкую популярность в России получил в 2000-х сначала для многих как хобби. В последние годы соревнования и тренировки проходят в основном на специализированных треках.

Конечно, для дрифтинга важна специальная машина. Облегченный корпус, усиленная подвеска, каркас безопасности и как минимум 200 лошадиных сил под капотом, чтобы была возможность уходить в управляемый занос. На самое главное все равно мастерство. При правильном использовании газа, тормоза и сцепления на трассе можно творить настоящие чудеса.

Дрифтинг достаточно затратный вид спорта. Единственная возможность экономить — быть мастером на все руки. Каждый из участников не только пилот, но и механик. Все машины, по сути, собираются с нуля.

Игорь Орлов, участник соревнований «Drift battle двух столиц»: «Как не странно все думают, что много стоит резина. На самом деле самый бюджет — это машина. Резина — это уже второе. Потому что авто постоянно ломается: соприкосновения, ДТП и тому подобное. Я чинил машину с утра, до обеда, а потом уже катались. Потому что были проблемы с машиной, было много недоработок».

В нынешнем году в соревнованиях приняли участие более 50 гонщиков. Это рекорд для Петербурга. Наравне с профессионалами выступили и любители.

Константин Стаценко, бронзовый призер соревнований «Drift battle двух столиц»: «Я ехал по кольцевой дороге, и на трассе я увидел что-то невероятное. Шел дым, ездили красивые машины. Я туда подъехал первый раз и все это увидел своими глазами. Тогда у меня машины такой не было. Я не думал, что точно так же буду ездить буквально через несколько лет».

Битву двух столиц за явным преимуществом выиграли гонщики из Москвы, взяв золотые медали и среди любителей, и среди профессионалов. На счету петербуржцев серебро и бронза.

Читайте также