ОПЕК не ждет глобальных потрясений из-за газового спора России и Украины

16.06.2014, 18:02

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Фото: Reuters © 2014.
Видео программы «Сегодня»

Разногласия по поставкам газа между Россией и Украиной генеральный секретарь Организации стран — экспортеров нефти Абдулла Эль-Бадри прокомментировал в ходе Мирового нефтяного конгресса в Москве.

По мнению генсека ОПЕК, газовый конфликт России и Украины носит локальный характер и не отразится на мировых ценах на газ.

Абдулла Эль-Бадри, генеральный секретарь ОПЕК: «Ситуация на Украине уже длится два-три месяца, пока это никак на мировые цены на энергоносители не повлияло. И вряд ли повлияет. Да, последние два-три дня рынок нервничает из-за событий в Ираке и на Украине. Но, как сказало российское руководство, на поставки газа в Европу это не повлияет, это локальная проблема».

Кроме того, в ОПЕК уверены, что газовый спор будет разрешен очень быстро, и ситуация вернется в привычное русло.

Абдулла Эль-Бадри: «Проблема с Украиной будет очень скоро решена. Все вернется в нормальное русло. И в России начнется обычный инвестиционный процесс».

В лице России ОПЕК видит энергетический мост между Европой и Азией, а диалог с Москвой считает вполне здоровым.

Абдулла Эль-Бадри «Это хаб между Европой и Азией, и 30-летний контракт на поставку российского газа в Китай — это очевидный знак того, что спрос в Азии будет расти в течение десятилетий. Россия в этой ситуации выступает центром будущего глобальной энергетики».

Тем временем на данный момент российско-украинский спор по поставкам газа далек от разрешения. С утра 16 июня «Газпром» перевел Украину на авансовую систему, при этом подчеркнул, что любые платежи будут идти в первую очередь в счет погашения гигантского долга. И только лишь после полной ликвидации задолженности перечисляемые средства будут считаться авансом.

Одновременно «Газпром» обратился в Стокгольмский международный арбитраж с требованием о взыскании с «Нафтогаза» 4,5 млрд долларов за поставленное, но не оплаченное топливо, и подготовил еще один иск на 18 млрд долларов. А глава компании Алексей Миллер пообещал жестко следить за транзитом газа через территорию Украины, не позволяя Киеву распоряжаться российским газом, как своим.

Новости по теме

Читайте также