Украина обещает обеспечить транзит газа в Европу

16.06.2014, 14:37

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

На заседании правительства назначенный Радой министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина обеспечит поставки российского газа через свою территорию в европейские страны.

Юрий Продан: «Мы обеспечим надежные газовые поставки внутренним потребителям, а также гарантируем надежный транзит газа в европейские страны».

Ранее еврокомиссар Гюнтер Эттингер рассказал, что за последние несколько недель Украина закачала в хранилища 12 миллиардов кубометров газа. Он предположил, что их придется «распаковывать». При этом он отметил, что если до зимы хранилища не будут заполнены до конца, то могут возникнуть проблемы с поставками.

В «Газпроме» подчеркнули, что, согласно действующему контракту, «Нафтогаз Украины» обязан обеспечить бесперебойные поставки газа в европейские страны.

Российская сторона еще в середине мая объявила, что планирует перевести Украину на авансовую систему платежей, так как «Нафтогаз» не торопится оплачивать огромный долг и, по сути, получает газ бесплатно. Начиная с сегодняшнего дня для Украины действует система предоплаты — она будет получать голубое топливо на ту сумму, которую предварительно перечислит, передает ИТАР-ТАСС.

Новости по теме

Читайте также